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单选题
1、2017 年 9 月王某出租自有住房取得租金收入 6000 元,房屋租赁过程中缴纳的税费 240 元,支付该房屋的修缮费 1000 元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按 10%,每次收入 4000元以上的。减除 20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。
A.(6000-240-800)×10%=496 元
B.(6000-240-1000)×10%=476 元
C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8 元
D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8 元
【答案】D
【解析】(1)对个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个人所得税。(2)财产租赁所得,每次(月)收入在 4000 元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800 元为限)]×(1-20%)×10%。
(3)王某应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)。(P212)
【知识点】个人所得税财产租赁所得应纳税额的计算
2、甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2017 年 12 月销售化妆品元旦套装 400 套,每套含增值税售价 702 元,将同款元旦套装 30 套用于对外赞助,已知增值税税率为 17%,消费税税率为 15%,计算甲化妆品公司当月元旦套装应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.400×702÷(1+17%)×15%=36000 元
B.400×702×15%=42120 元
C.(400+30)×702÷(1+17%)×15%=38700 元
D.(400+30)×702×15%=45279 元
【答案】C
【解析】将自产货物用于赞助属于消费税的视同销售,故用于赞助的 30 套化妆品也应缴纳消费税,由于题中明确 702 元为含税售价,所以应作价税分离处理,因此应缴纳的消费税=(400+30)×702÷(1+17%)×15%=38700(元)。(P161)
【知识点】自产自用应纳消费税的计算